Аномально теплая погода мешает медведям залечь в спячку

Аномально теплая погода, установившаяся в Томской области, мешает медведям залечь в спячку. Об этом сообщил заместитель начальника ОГУ "Облкомприрода" Евгений Батурин.

"Пока томские охотники не жалуются, что сталкивались с мишками. Скорее всего, косолапые все же улеглись в спячку, но не в берлоги, а рядом с ними, прямо на землю", - сказал он. По его словам, это связано с тем, что берлоги продолжают подтапливаться дождями, и находиться в них зверям некомфортно.

Евгений Батурин отметил, что медведи в это время года не агрессивны, так как на зиму они откормились, но у охотников есть шанс неожиданно наткнуться на них в лесу.

Определенные проблемы в связи с "несезонными" температурами возникли и у других животных. Например, зайцы сменили шубки с серых на белые, и теперь находятся в большей опасности, так как охотникам их лучше видно на фоне серой земли.

Теплая погода повлияла не только на животных, но и на растения. В частности, в Томской области зацвели одуванчики и малина, а на деревьях набухли почки.

По данным Томского областного центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, октябрь и ноябрь в Томской области теплее нормы в среднем на 7-10 градусов, передает "Интерфакс".

Обсудить