12 тысяч видов животных под угрозой вымирания

Галапагосские улитки, южноафриканские речные кролики и 21 разновидность альбатросов, наряду с 12 тысячами других животных, вошли в обновленный список вымирающих видов. Ухиухи — дерево, растущее только на Гавайях Ежегодная Красная Книга была опубликована находящимся в Швейцарии Международным союзом сохранения природы.

По данным специалистов, на некоторых островах под угрозой оказались целые экосистемы. Ближе к черте вымирания сместились и несколько видов обезьян.

Особенной опасности флора и фауна изолированных островов подвергаются потому, что на них формируется уникальное равновесие, способное рухнуть при внедрении в экосистему видов извне.

В этом году отмечено, что угрозу от человеческой деятельности испытывают Сейшельские, Гавайские и Фолклендские острова.

В список, в частности, включены 125 уникальных для Гавайев видов растений.

Как утверждает организация, человек и его деятельность, такая как туризм и сельское хозяйство, представляют наибольшую угрозу для дикой природы.

К примеру, именно деятельность человека, вырубающего леса для постройки домов и ведения сельского хозяйства, привела к сокращению популяций некоторых видов обезьян.

Что же касается морских жителей, то только акул в новом списке 57 видов. Специалисты, составившие новую Красную Книгу, опасаются, что некоторые представители морской фауны вымрут еще до того, как об их существовании узнают ученые.

Последние материалы