Не пей водичку, мусульманином станешь

Промышленный розлив минеральной воды с исламским брендом на бутылке благословил председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин. В присутствии верующих он освятил артезианскую скважину в селе Кояново Пермского района, заложив туда капсулу с водой из священного источника Зам-Зам, расположенного на родине пророка Мухаммеда в Мекке. С этого момента начала работу производственная линия ООО "Святая мечеть", выпускающая воду под названием "Зам-Зам", передает "Благовест-инфо".

Верховный муфтий посетил регион в середине ноября по случаю празднования 5-летия Межконфессионального консультативного комитета Пермской области, в состав которого входит и Региональное духовное управление мусульман области. В ходе визита Талгат Таджуддин провёл встречу с губернатором Юрием Трутневым, во время которой стороны обсудили перспективы сотрудничества администрации Пермской области и Центрального духовного управления мусульман России. Затем верховный муфтий посетил мусульманские общины в четырёх районах области, где провел богослужения и осмотрел строящиеся мечети.

Предприятия различных епархий РПЦ МП на протяжении уже почти 10 лет выпускают промышленным способом воду из святых источников с церковной символикой на бутылке. В отличие от них российские мусульмане делают только первые шаги, пытаясь создать аналогичный товарный бренд на основе мусульманского вероучения. Так, летом этого года мусульманская общественная организация "Ихлас" из Казани разместила на одном из татарстанских предприятий заказ на партию бутылок минеральной воды с цитатой из Корана на этикетке "Помни о милости".

Обсудить