Минфин собирается поднять цены на платцкарты на 60 процентов

Цены на платцкарты к 2015 году поднимутся на 60 процентов

Минфин предлагает повышать тарифы для проезда в плацкартных вагонах на 20 процентов в год в течение трех лет. Как пишет Финмаркет, такая мера может коснуться граждан в возрасте старше 23 лет, но младше 55 лет.

Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал журналистам в пятницу, что в настоящее время все граждане, покупающие билеты в плацкартные вагоны, автоматически получают 50-процентную скидку, которая субсидируется ОАО "РЖД" из федерального бюджета. Теперь же государство хочет переложить финансовые траты на самих пассажиров, признавая однако, что для целого ряда категорий граждан одномоментный переход к уплате полной стоимости билета будет излишне резким.

"Действительно, было бы сразу слишком резко. Мы говорим, давайте увеличим стоимость перевозки на не более чем 20 процентов в год", — сказал журналистам Силуанов, отметив, что в этом случае билеты подорожают на 60 процентов к 2015 году.

Глава Минфина заявил, что для реализации переходного варианта Госдуме необходимо будет изыскать для субсидий РЖД дополнительно порядка 5-6 миллиардов рублей. В настоящий момент на субсидирование пригородных железнодорожных перевозок и проезда в плацкартных вагонах в проекте бюджета на 2013 год предусмотрено порядка 38,5 миллиардов рублей. К 2015 году общий объем субсидий предполагается сократить до 22 миллиардов, отмечает "Взгляд".

"Это существенная сумма, но она не соответствует расчетам, утвержденным государством. Субсидии необходимы на трех направлениях: пригородных перевозках, плацкарте и льготах для школьников и студентов. В прошлом году на субсидирование пригорода было выделено 25 млрд рублей, потребность этого года не меньше. Далее, 3,6 млрд рублей необходимо для поддержания 50-процентной льготы учащимся, а на дотирование регулируемого сегмента дальних перевозок (плацкарт), по расчетам "Федеральной пассажирской компании", нужно еще не менее 36 млрд рублей. Считаем: не хватает более 26 млрд рублей!" — написал в своем блоге глава РЖД Владимир Якунин.

Глава РЖД также предупредил, что перенос обязанности по обеспечению гражданам России возможности дешево передвигаться по стране с государства на железнодорожников грозит сбоями в работе железнодорожного транспорта, передает РБК.

Читайте также: РЖД хочет оптимизировать контроль на границах

"Для сокращения дефицита ОАО "ФПК" будет вынуждено отменить около 235 поездов, причем часть из них межрегионального значения. Ситуация может дойти до того, что из Томска в Новосибирск будет возможно добраться только через Москву. Под угрозу увольнения попадет около 3 тысяч железнодорожников по всей России. И, конечно, придется значительно сократить программы ремонта и обновления подвижного состава", — заявил Якунин.

Между тем, вчера в Минфин были переданы собранные на вокзалах и в поездах России 65 тысяч подписей в защиту льготного проезда железнодорожным транспортом школьников и студентов.

Обсудить