Власти Москвы предлагают брать отпечатки пальцев у мигрантов

Собянин пообещал Москве дешевое жилье

Собянин пообещал Москве дешевое жилье. moscowМэр столицы Сергей Собянин пообещал, что жилье на территории Москвы планируется постепенно сделать более дешевым и доступным, передает "Российская газета". "Со временем ситуация изменится, постепенно. Удастся уменьшить ипотечные кредиты, будет более доступно и дешевле жилье", — сказал градоначальник во время пресс-конференции, посвященной итогам года его работы на посту мэра.

Читайте: Собянин рассказал о будущем Москвы

По словам Собянина, в ближайшие три года в московских дворах и подъездах будет полностью заменена система видеонаблюдения. "В ближайшие три года мы намерены серьезно модернизировать систему видеонаблюдения, сделать ее качественной", — отметил он. Помимо этого, с 1 апреля 2012 года начнется подключение "современными точками видеообзора более 48 тысяч подъездов, а также установка свыше 9 тысяч видеокамер во дворах". "В целом, на эти мероприятия предусмотрено выделить из городского бюджета в течение трех лет около 6,5 млрд рублей", — добавил мэр.

Градоначальник назвал шуткой появившиеся в интернете сообщения о том, что телеведущая Тина Канделаки может возглавить столичный департамент образования, пишет "Лениздат". "Это, наверное, шутка. Вчера Канделаки на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым энергично рассказывала о реформах в образовании. Но, я думаю, у нее другая стезя, другие соображения по поводу своего будущего", — отметил Собянин.

Читайте также: Каждый третий москвич не любит приезжих

Как сообщают "Ведомости", московские власти также планируют ввести обязательное снятие отпечатков пальцев для иностранцев, которые станут получать разрешение на работу в столице. Об этом заявил источник в городской администрации. Он рассказал, что процедурная инициатива исходит от столичного УФМС и МВД, которые планируют подать согласованное предложение в ФМС России.

Обсудить