Чудом спасенный робинзон может быть браконьером

Русского робинзона уличили во лжи и браконьерстве

История о чудесном спасении 25-летнего Сергея Ганюшева, который две недели провел без воды и еды на необитаемом острове, получила неожиданный поворот. Спасатели предполагают, что молодой человек оказался на крохотном острове не по воле случая, как утверждает он сам, а потому, что его там бросили подельники-браконьеры.

После того, как в Белом море на необитаемом острове спасатели нашли Сергея, новость о новом "Робинзоне" облетела интернет. Парень рассказал, что вышел в море на добычу ламинарии, налетел шторм, его суденышко бросило на скалы, а он сам вплавь добрался до ближайшего клочка суши. 16 дней он вглядывался в горизонт, пытаясь разглядеть корабль, питался одними водорослями, пил дождевую воду, а жил в вырытой землянке.

17 октября, как писала "Правда.Ру", Сергея случайно нашли спасатели МЧС, которые искали в прибрежных пропавших на катере служителей Соловецкого монастыря. После обнаружения он был госпитализирован в состоянии средней тяжести. Сначала в словах спасенного никто не усомнился. Однако скоро спасатели начали замечать несоответствие некоторых фактов тому, что рассказывал "робинзон", пишет "КП".

Любовь к жизни: Робинзоны Беломорья

Спасателей, например. удивило, что сразу после спасения Ганюшев выглядел слишком бодрым для человека, 16 дней просидевшего на острове в холоде и без еды. Кроме того, он абсолютно не зарос щетиной за более чем двухнедельное пребывание на острове. Кроме того, врач-реаниматолог не заметил признаков переохлаждения у пострадавшего, несмотря на то, что Сергей долго пробыл в мокрой одежде при минусовой температуре. Интересно еще одно: за все то время, пока Ганюшев якобы находился на острове, никто из его родственников и коллег не забил тревогу.

Все эти факты заставили усомниться в словах "Робинзона". Ганюшев работает на Архангельском опытном водорослевом комбинате. В Соловцах поговаривают, что в море он вышел не один, а с бригадой. Собирались, якобы, браконьерствовать. А потом на судне вспыхнул конфликт, в результате которого Сергея высадили на остров, в надежде, что его никто никогда не найдет.

В Следственном управлении Архангельска и Архангельской области ведется проверка. "Очень похоже, что все это симуляция со стороны Ганюшева, — высказал свое мнение и. о. руководителя Приморского межрайонного отдела Евгений Черных. — Нас тоже удивило, что Сергей чисто выбрит. Вряд ли он пробыл на острове весь тот срок, о котором заявляет. Есть подозрение и в том, что он ходил браконьерить семгу, а теперь боится признаться и выдумал всю эту историю".

Главные новости

Обсудить