Категорий водительских прав станет больше

Водителей машин с "автоматом" выделят в отдельную категорию

Водителей машин с Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, подразумевающий увеличение числа категорий для водительских прав. Новый закон также ограничивает выдачу удостоверений водителям старше 65 лет.

Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон "О безопасности дорожного движения", а также Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), передает AutoNews. Согласно документу, появится несколько видов категорий транспортных средств в зависимости от их максимальной массы, мощности двигателя и габаритных размеров.

Для мотоциклов и мотороллеров — "А", для автомобилей, в том числе грузовых, — "В", "С", "D", "СЕ", "DЕ" а также "Tm" — трамваи и "Tb" — троллейбусы. Для мотоциклов также вводится подкатегория "А1", а для трициклов и квадроциклов "В1". Также появятся автомобильные подкатегории, учитывающие, в частности максимальную массу прицепов — "С1", "D1", "С1Е", "D1Е".

Читайте также: Грузинским автомобилистам разрешили ездить без прав

Что касается отдельной категории прав для водителей, которые собираются ездить только на машинах с "автоматом", то в водительском удостоверении будет специальная отметка об этом. На "механике" им ездить будет нельзя. НИА (Красноярск) добавляет, что права подкатегории "А1" будут выдаваться лицам, достигшим 16 лет, права категорий "А", "В", "С" и подкатегории "С1" — достигшим 18 лет, транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" — лицам, достигшим 21 года.

Кроме того, пишет РИА "PrimaMedia", новый закон запретит самостоятельную подготовку водителей на получение водительских прав категорий "А" и "В". Кроме того, к сдаче экзаменов на получение прав категории "В" и "С" перестанут допускать граждан, не достигших 18 лет. Также предлагается проверять сами автошколы на знание той теории и практики, которую они сами преподают.

Читайте: За "пьяную" езду предлагают отбирать права навсегда

Новый закон также подразумевает ограничение на выдачу автомобильных прав для людей старше 65 лет. Если сейчас права выдаются на десять лет, пожилым гражданам их могут выдавать только на пять лет, поскольку их здоровье и скорость реакции ухудшаются быстрее. считает глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев. "После 65 лет я бы считал разумным выдавать права на пять лет", — пояснил С. Шишкарев. По его словам, значительное число ДТП происходит с участием пожилых водителей.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить