Любимые вещи Людовика XIV выставлены в Версале

Сегодня в Версальском дворце открывается первая крупномасштабная выставка, посвященная Людовику XIV — Королю-Солнцу, который правил Францией в течение 72 лет и возвел легендарный дворцовый комплекс в пригороде Парижа Версале. На искусство он тратил из казны больше, чем на армию.

На выставке, которая продлится до 7 февраля, представлены картины, скульптуры, предметы мебели и драгоценности, которые помогли Людовику XIV сформировать имидж Короля-Солнца. На создание экспозиции ушло два года. Она называется "Людовик XIV, человек и король" и состоит из 300 экспонатов, причем некоторые из них не демонстрировались во Франции со времен революции 1789 года.

В частности, картина XVII века с изображением строительства Версаля, была передана на время выставки королевой Великобритании Елизаветой II. Предметы из так называемого большого черного кабинета Людовика XIV, которые в настоящее время являются собственностью герцога Нортумберлендского, вернулись во Францию после более чем двухсотлетней "разлуки".

"С точки зрения политики система Луи XIV совершенно устарела, — говорит директор Версаля Жан-Жак Айягон, который в 2007 году и предложил создать "культурный портрет короля" в виде выставки. — Но именно через дворцовое искусство и культуру он все еще близок нам".

В период своего правления король окружил себя известными творцами. Среди его приближенных были драматурги Мольер, Корнель и Расин, живописцы Ле Брюнэ и Миньяр, композитор Люлли, архитекторы Ардуэн-Мансар и Ле Во, а также мэтр паркового искусства Ле Нотр.

"Людовик обожал что-то новое. Он никогда не оставлял вещи, созданные по его приказу, без изменения. Они постоянно реконструировались по последнему слову моды, — говорит Айягон. — Он ходил в одежде из черного бархата, усыпанной алмазами, и делал все, чтобы произвести наибольшее впечатление на окружающих".

Выставка открывается одной из любимых работ короля — барельефом работы Жана Лоренцо Бернини, изображающим Людовика в возрасте 27 лет, с роскошным каскадом завитков на парике и взглядом, устремленным вдаль.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *