Спасенного в Ираке щенка отправили в США

Щенок Ратчет, спасенный американскими солдатами в мае в Ираке, отправился в воскресенье вечером чартерным рейсом в Минессоту, сообщает РИА Новости. Министерство обороны США запрещает военнослужащим привозить животных из ряда стран, в том числе и из Ирака. Однако Пентагон уже делал исключения, в результате которых 50 собак и шесть кошек были ввезены на территорию США за последние восемь месяцев.

Ратчета спасли из горящего здания 28-летняя американская военнослужащая Гвен Беберг (Gwen Beberg) и другие солдаты. Беберг приютила игривого черного щенка с белыми пятнами на носу, груди и лапах и не хотела с ним расставаться, к тому же уже в ноябре этого года она должна вернуться в США. "Мы счастливы, что Общество защиты животных приняло меры для безопасной отправки Ратчета в США.

И мы надеемся, что он проживет там долгую и счастливую жизнь", - цитирует агентство слова подполковника Пола Свиргоза (Paul Swiergosz). Беберг еще в начале октября пыталась отправить щенка в Штаты, но тогда его отказались посадить на самолет. Согласно данным Общества защиты животных, отправить Ратчета стоило приблизительно 5 тысяч долларов.

Ранее сообщалось о том, что более 65 тысяч человек из различных стран мира, от США до Италии, подписали петицию, которую составила сержант, с просьбой перевезти щенка из Ирака, так как, по ее мнению, он может погибнуть, если оставить его в этой стране. Представитель американского военного командования Пол Бойс (Paul Boyce) сообщил агентству, что американским военнослужащим можно привозить с собой только личные вещи.

Что же касается ввоза животных, то он разрешен только в отношении служебных собак военной полиции. Опасения американских властей вызывает и состояние здоровья иракских животных. По данным агентства, в июне этого года при содействии "Операции Иракские Щенки" в США была привезена собака. Когда состояние ее здоровья ухудшилось, ветеринары и хозяин приняли решение об усыплении, и только после этого стало известно, что животное страдало бешенством.

Обсудить