Депутаты предлагают создать в Сибири реабилитационные центры

Наркоманов - в Сибирь, на охоту!

Депутаты Госдумы выступили с инициативой создания на Дальнем Востоке реабилитационных центров для наркоманов.

Представитель "Справедливой России" Олег Нилов предложил подумать над концепцией создания центров на просторах "Сибири и Дальнего Востока, которые нужно осваивать".

По его словам, "500 километров тайга по всем направлениям, даже сам процесс изоляции — свежий воздух, природа, рыбалка, охота, трудотерапия" пойдут на пользу страдающим от зависимостей. Он подчеркнул, что все это можно осуществить без "каких-то колоссальных средств, миллиардных сумм".

"Я предлагаю это сделать, решая многие вопросы. Я уверен, что спасенные тысячи и сотни тысяч граждан таким способом, возможно, и не захотят возвращаться в города и села, где они получили эту прививку смертоносную. А останутся жить на природе, создадут там семьи. Начнут действительно поднимать и Дальний Восток, и Сибирь", — подытожил парламентарий.

Эту инициативу "Правде.ру" прокомментировал врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук, заместитель главного редактора журнала "Наркология" Алексей Надеждин.

— Как с медицинской точки зрения Вы оцениваете инициативу о создании на Дальнем Востоке и Сибири реабилитационных центров для наркоманов, где они будут избавляться от зависимости при помощи труда, рыбалки и охоты?

— Это хорошая идея, но по поводу охоты и использования оружия наркоманами я бы поостерегся. Создание реабилитационных центров — экономически обоснованные меры, если они соответствуют количеству лиц, которые готовы пройти реабилитацию, и не ляжет избыточным бременем на бюджет государства. Если их создавать, мы должны точно рассчитать, чтобы они были заполнены. Почему бы и нет? Это давняя тема, у нас уже открываются такие центры. В некоторых регионах Восточной Сибири высокий уровень распространения наркотиков, и реабилитационных центров явно недостаточно, особенно, если они находятся в государственной системе. Также нам не стоит зацикливаться исключительно на проблеме наркомании. Необходимо понимать, что больных алкоголизмом гораздо больше, чем больных наркоманией, и они также нуждаются в длительной социальной реабилитации. Их реабилитация — это очень важный вопрос.

Беседовала Лада Коротун.