Россияне не станут голосовать за "преемника" - опрос

Социологи: большинство россиян отказалось голосовать за президента Семенова

Последний эксперимент социологов "Левады-Центра" показал, что проголосовать за несуществующего кандидата в президенты Андрея Семенова, которого якобы поддержал Владимир Путин, готовы только 18% россиян.

Выяснилось, что 15% опрошенных оказались готовы поддержать этого кандидата даже несмотря на то, что ничего о нем не слышали. По этому поводу социолог "Левады-центра" Карина Пипия пояснила, что такие ответы вообще появились благодаря тому, что в обществе постоянно муссируется идея о преемнике

Опрос, по ее словам, продемонстрировал, насколько "авторитет действующего президента распространяется на сферу электоральных установок россиян".  Пипия также подчеркнула, что респонденты, которые "слышали" о поддержке Семенова Путиным, дают "социально одобряемый ответ". 

Стоит отметить, что до этого социологи уже выдумывали "Партию молодежи", которая в итоге обогнала по электоральному рейтингу некоторые реальные партии. При этом в августе за Путина действительно были готовы проголосовать 48% от всех опрошенных и 60% - от намеренных участвовать в выборах-2018.

По сути, Владимира Путина действительно поддерживает существенная часть населения. Он имеет достаточно большой политический капитал, чтобы победить на предстоящих выборах, заявил в интервью Der Spiegel директор «Левада-Центра» Лев Гудков.

По его словам,  присоединение Крыма вернуло "русским чувство национальной гордости". "Сегодня Путина поддерживают 63 процента населения - приблизительно столько же, сколько перед последним голосованием. Люди понимают, что альтернативы Путину нет, - и его снова выберут президентом, хотят они этого или нет. Вопрос лишь в том, какой будет явка. Это главное", - подытожил Гудков.