На юге России сохранится жара, а в центре — похолодает

Синоптики предрекают сильную жару на юге России в течение ближайшей недели. Там температура воздуха составит 40 градусов, но вероятно возникновение кратковременных, но сильных гроз, сообщает Росгидромет.

Ослабление жары не прогнозируется, однако, над восточной частью акватории Черного моря сложились условия для возникновения смерчей.

Повышенная вероятность появления смерчей обусловлена высокой температурой воды — порядка 27 градусов у побережья Краснодарского края. Бояться нечего: как правило, смерчи возникают вблизи побережья Черного моря довольно часто, но обычно не доходят до берега.

А вот в центре России аномальная жара уже в среду начнет сменяться похолоданием. Солнечные дни и жару в Москву принес антициклон из Турции и Ирана, такая погода продержится в столице до вторника. В среду ночью еще тепло, около 16 градусов, но днем уже 22-24. Прогнозируются и дождь, и грозы, возможны шторомовые предупреждения. В конце недели температура в регионе вернется к климатической норме — днем около +18…20, а по ночам лишь в диапазоне +12…15.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в центральной России в эти выходные наступили самые теплые дни за лето. Температура воздуха достигнет 25-30 градусов тепла.

В Красноярском крае ожидается дождливая погода. В Забайкалье возможны сильные продолжительные дожди, однако они не должны привести к паводкам. В Забайкалье сильные продолжительные дожди, виноват циклон, особенно на севере. Учитывая то, что этот район традиционно сухой, наводнений не ожидается.

Обсудить