В Тамбовской епархии рассказали, из-за чего диакона Сергея Баранова вывели за штат

В Тамбовской епархии сообщили подробности о деятельности диакона Сергея Баранова. Накануне на странице в социальной сети Facebook он опубликовал письмо, в котором потребовал лишить его священного сана из-за несогласия с приговором участницам панк-группы Pussy Riot.

В заявлении отмечается, что в диакона Сергей Баранов был рукоположен архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением (Жданом) 19 декабря 1994 года. После этого он служил в храмах города Тамбова.

2 ноября 1999 года указом архиепископа Тамбовского и Мичуринского Евгения (Ждана) диакон Сергей Баранов был запрещен в служении "за дерзновенное и неблагоговейное отношение к священническим одеждам, выразившееся в возложении на себя 28 октября с.г. после вечернего богослужения в храме "Всех скорбящих Радость" Вознесенского женского монастыря митры, препоясывании диаконским орарем как архиерейским омофором, с целью фотографирования стоящим у Престола и восседавшим на Горнем месте ... за непристойное сану поведение в обществе и распевание вульгарных песен ... появление в храме перед совершением богослужения в нетрезвом состоянии...".

Читайте также: Главное - резонанс, даже если фейк?

До октября 2003 года диакон находился под запретом в служении. затем от него поступила просьба о снятии запрета и "о почислении за штат Тамбовской епархии". Просьба была удовлетворена.

В мае 2005 года в митрополит Волгоградский и Камышинский Герман прислал письмо "с просьбой выслать на диакона Сергия характеристику, поскольку вышеупомянутый диакон был принят на послушание в Волгоградский Свято-Духов монастырь, а чуть позже, 15.09.2005 г., митрополит Герман запросил его личное дело и отпускную грамоту".

"Однако уже 23.09.2005 года митрополит Герман попросил не присылать личное дело диакона Сергия, "так как состояние его здоровья и нравственности не позволяют ему быть православным священнослужителем. Это открылось в его разгульном поведении во время краткосрочного пребывания в Свято-Духовом монастыре", - говорится в сообщении Тамбовской епархии.

"С 2005 года Тамбовская епархия сведениями о местонахождении диакона Сергия Баранова не располагает. В настоящее время Епархиальный суд Тамбовской епархии разыскивает заштатного клирика диакона Сергия Баранова для дачи объяснений", - отмечается в сообщении.

Обсудить