Потерпевших от банды "цапков" защитят адвокаты из Москвы и Петербурга

Столичные адвокаты вызвались защищать потерпевших от "цапков"

Адвокаты из Москвы и Санкт-Петербурга бесплатно будут оказывать юридическую помощь пострадавшим по делу банды Сергея Цапка. Местные адвокаты ранее отказались отказались участвовать в процессе.

Об этом сообщила московский адвокат Екатерина Романова. По словам защитницы, теперь ей и ее коллегам предстоит проделать огромный объем работы — изучить 478 томов дела, передает "Юга.ру". Поэтому защита будет просить суд предоставить время для ознакомления с делом. "Я думаю, что мы будем просить порядка 100 месяцев", — добавила адвокат.

Читайте также: Сын убитого фермера требует миллиард у банды Цапка

Никто из местных адвокатов "в силу причин, которые все понимают" не захотели защищать пострадавших от банды из станицы Кущевская. Таким образом, отмечает "Полит.ру", все это время потерпевшие находились без юридической защиты. "Краснодарский край, скорее всего, — небезопасная для юридической защиты потерпевших по делу Цапков зона", — предположила Романова.

Читайте: Второй член банды Цапка приговорен к 20 годам

Между тем, добавляют "Вести.ру", сегодня суд решит, каким образом будет рассматриваться дело банды Цапка: в обычным порядке или коллегией присяжных. Всего на скамье подсудимых — шесть человек, включая лидера банды. Именно его банда, по версии следствия, в ноябре 2010 года жестоко расправилась с семьей кущевского фермера Ахметова.

Также в числе обвиняемых Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя лидера преступной группы Николай Цапок. На счету каждого из них от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории станицы Кущевкой - с 1998 по 2010 год - ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться.

Ранее, напоминает НТВ, уже были осуждены члены банды Вячеслав Рябцев и Андрей Быков, которые согласились сотрудничать со следствием и рассказать о преступлениях подельников. Оба получили по 20 лет тюрьмы. Еще двое "кущевских" - Сергей Карпенко и Виталий Иванов - покончили с собой.

Обсудить