Жертвы московского смога получат помощь

Московские власти совместно с медиками намерены создать программы по оздоровлению жителей, находившихся в городе во время нашествия смога. 

Об этом сообщила заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова. По ее словам, последствия сильной задымленности могут отразиться на здоровье горожан через какое-то время. "Мы должны разработать методики по оздоровлению людей из группы риска, которые находились в Москве с 15 июля по 15 августа 2010 года", - отметила она.

Читайте также: В Сочи лечатся 400 москвичей, пострадавших от смога

По словам Швецовой, СМИ дают противоречивые советы по поводу поведения людей во время сильного смога. "Мы встретимся со специалистами по лечебной физкультуре, полезно будет включить в перечень упражнений дыхательные компоненты", - добавила заммэра.

Самым эффективным "лекарством" для переживших смог москвичей она назвала отдых в пансионатах и санаториях. По словам Швецовой, на различные курорты отправлены уже 1,8 тысячи пожилых москвичей, а до конца августа отправятся еще порядка 1,4 тысячи человек. Кроме того, в Подмосковье, Эстонии, Одессе и в Крыму будет организован отдых для школьников. Также дети смогут поехать в Болгарию, где они смогут учиться.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить