Власти Москвы предлагают снизить скорость движения в "часы пик"

В Москве для решения вопроса "пробок" могут снизить максимальную скорость машин в "часы пик" с 60 до 40 километров. Такую возможность рассматривают в Департаменте транспорта и связи столицы.

"Для решения транспортных проблем в центральной части города рассматривается возможность снижения разрешенной скорости движения транспортных средств в пиковые часы нагрузки до 40 километров в час для повышения равномерности скорости движения потока транспорта, а также снижения аварийности на дорогах", - сказал руководитель Департамента Леонид Липсиц. 

В утренние и вечерние "часы пик" движение в центре Москвы практически парализовано. Столичные власти несколько последних лет продумывают варианты решения вопроса "пробок" - в частности, был ограничен въезд в центр города большегрузного транспорта, началось строительство перехватывающих парковок, сообщает "РИА Новости".

Помимо этого, власти города периодически предлагают инновационные способы строительства дорог - над железнодорожными путями, крышами зданий. Мэр города даже предлагал чиновникам начинать свой рабочий день с 7 утра, однако эта инициатива провалилась.

Кроме того, власти ЦАО предлагают создать программу по организации реверсивного движения (использование одной полосы дороги для движения машин то в одну, то в другую сторону в зависимости от ситуации) в центральной части Москвы.

"Эксперимент по организации реверсивного движения проходит на Волгоградском проспекте. Мы полагаем, что такое же движение можно организовать и в центре Москвы. Сейчас определяем улицы, где такое движение можно будет внедрить. Это должны быть улицы, где движение в одну сторону осуществляется не менее, чем по шести полосам", - сказал Липсиц.

Обсудить