Четверть российских школ не готовы к учебному году

Российские школы продемонстрировали самую высокую готовность к началу учебного года за последние 10 лет, но все равно она составляет пока лишь 85%. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В этом году у нас организационная подготовка к учебному процессу идет гораздо более организованно и более обеспечена финансовыми средствами",- сказал Онищенко.

Всего, в 2008-2009 учебном году в России будут работать 56 тысяч 727 общеобразовательных школ, которые примут 13,3 миллиона учащихся.

По его словам, благодаря соглашению, заключенному в сентябре 2007 года между Роспотребнадзором, Минобрнауки и МЧС России, проведена большая работа, и "школы поняли, что подготовка к 1 сентября - это не август месяц, а круглый год".

"На 20 августа примерно 85% школьных планов заданий по подготовке к 1 сентября выполнено. Это хороший показатель, самый высокий за последние 10 лет",- сообщил Онищенко.

Лучше всего к приему школьников подготовились в Башкирии, Карелии, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Нижегородской, Псковской и Мурманской областях. Здесь своевременно и в полном объеме была закуплена мебель и технологическое оборудование для школ.

В отстающих - Калмыкия, Красноярский край и Орловская область, сообщает "РИА Новости".

Глава Роспотребнадзора отметил, что традиционные параметры, по которым оценивается готовность школы к 1 сентября, это: общее состояние здания, проведенный в нем ремонт, наличие школьной мебели, современного оборудования в пищеблоках, обеспечение медицинской помощи.

Что касается питания, то с этого года к нему предъявляются особенно высокие требования. Полностью запрещены чипсы и кока-кола, сокращено число блюд в школьном меню и ограничены способы их приготовления для того, чтобы избежать отравлений.

Онищенко не исключил, что некоторые школы, которые не справятся с недоделками к 1 сентября, примут учеников позже на неделю-другую.

Обсудить