Голландских орангутангов запустят во «всемирную паутину»

В парке Apenheul, расположенном в голландской провинции Гелдерланд, началась установка оборудования для видеосвязи обитающих там орангутангов с их сородичами, находящимися в центре содержания орангутангов на индонезийской части острова Борнео.

Орангутанги, проживающие в Нидерландах, смогут общаться с обитателями своей исторической родины тет-а-тет или участвовать в сеансах конференц-связи. Это позволит членам двух географически разделенных сообществ знакомиться друг с другом, налаживать отношения.

Представитель нидерландской стороны выразил надежду, что новый сервис придется обезьянам по душе, что орангутанги будут активно общаться и дружить. Авторы проекта "не исключают" возможности проведения в будущем оффлайновых встреч активных участников видеочата, хотя на это потребуются немалые дополнительные средства.

Голландские и индонезийские орангутанги будут видеть друг друга благодаря интернет-соединению. Помимо видео- и аудиосигнала, пользовательские терминалы системы оборудованы устройствами дистанционного кормления.

Цель, которую ставят перед собой руководители проекта - привлечение внимания общественности к тяжелому положению обезьян, которым угрожает исчезновение из-за лесозаготовок и роста плантаций, особенно на территориях Малайзии и Индонезии, передает ВВС.