В Екатеринбурге скончался один из авторов Конституции России

Один из разработчиков Конституции России, ученый-юрист Михаил Кукушкин скончался в Екатеринбурге. Ему было 83 года.

О смерти профессора сообщается на сайте Уральского юридического университета (УрГЮУ), где Кукушкин преподавал конституционное право. Причины смерти пока не уточняются.

В 1993 году ученый принимал участие в Конституционном совещании, в деятельности рабочей группы по обработке результатов всенародного обсуждения проекта Конституции, по итогам которой документ вынесли на голосование.

В Свердловский юридический институт Кукушкин пришел на работу в 1965 году. Уже через четыре года он защитил кандидатскую диссертацию, а еще через пять лет — докторскую.

Пятнадцать лет, с 1986 года, Кукушкина возглавлял юридический институт. Им опубликованы больше 130 научных работ, кроме того, юрист принимал участие в разработке Устава Свердловской области и других региональных законов.

Кукушкин обладает званиями "Заслуженный юрист России" и "Почетный работник высшего образования России". Профессор также является кавалером орденов Почета и Дружбы народов.

Напомним, Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. Вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года.

Проектов новой Конституции было подготовлено много. Главными из них являлись два: проект Конституционной комиссии и проект Конституционного совещания, созванного по решению президента РФ Б. Н. Ельцина.

В итоге проект Конституционного совещания вобрал в себя многие положения проекта Конституционной комиссии и был принят за основу при окончательной доработке.