"Рейтинг стран, комфортных для старости" раскритиковали в Союзе пенсионеров России

Составленный французской финансовой корпорацией Natixis рейтинг стран, комфортный для пожилых людей, подверг критике председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

В интервью радиостанции "Говорит Москва" Рязанский отметил, что составители рейтинга, в котором Россия заняла 40-е место среди 43 стран, не учитывали пенсионный возраст. А он в России не менялся с 1935 года. Этот показатель сильно влияет на качество жизни пожилых людей.

Кроме того, здесь не учитывается система дополнительных социальных льгот", — отметил он, добавив, что в более объективном рейтинге Россия вошла бы в топ-20.

В этой сфере "нет таких простых весов, на которых можно все это взвешивать и точно измерять". Единственный достоверный показатель средняя продолжительность жизни.

Глава СПР также отметил, что 40-е место России в международном рейтинге говорит также о том, что "уровень жизни людей, находящихся на пенсии, тем среднемировым показателям, которые есть, не соответствует". И это, по его мнению, не удивительно.

Напомним, сегодня появились сообщения о результатах исследования, проведенного Natifix. Эксперты компани изучили насколько комфортно выходить на пенсию в той или иной стране.

Первые места в рейтинге заняли Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия. Завершают рейтинг Бразилия, Греция и Индия.