Готов законопроект, разрешающий россиянам использовать короткоствольное оружие

Россиянам хотят разрешить обороняться пистолетами

Вице-спикер Совета Федерации представит президенту законопроект, согласно которому короткоствольное оружие можно будет использовать в целях самообороны без уголовных последствий, передают "Известия".

Инициатива внесения законопроекта принадлежит вице-спикеру Совета Федерации Александру Торшину. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года, добавляет BaltInfo. В ближайшее время вице-спикер Совфеда выступит перед депутатами, сенаторами, членами Общественной палаты. Проект закона также будет представлен и в Администрацию президента.

Читайте также: Убившего грабителей бизнесмена признали потерпевшим

"Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на вашу территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону. Нужно законодательно закрепить такую практику, что, если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим", - пояснила один из авторов документа Мария Бутина.

Читайте также: Ветерану простили убийство грабителя

Как пишет РБК, в докладе эксперты приходят к выводу, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это, по их мнению, повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность.