Медведев подписал указ, приравнивающий пиво к алкоголю

Пиво признано алкоголем

Пиво признано алкоголем. beerПрезидент РФ Дмитрий Медведев внес изменения в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", сообщают "Аргументы.ру". Как рассказали в пресс-службе Кремля, признается утратившим силу закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". В частности, пиво приравнивается к алкоголю.

Читайте: Продажа алкоголя детям стала уголовным преступлением

Документ вводит жесткие запретительные меры относительно времени и мест продажи алкоголя, а также содержит четкие требования к торговым площадям. Запрещается реклама любой алкогольной продукции, в том числе пива. При этом лицензирование его производства пока не вводится. Запрет на продажу спиртного в палатках и ларьках вступит в силу после публикации закона. Отметим, что торговать пивом в таких торговых точках разрешат до 1 января 2013 года.

Кроме того, согласно новым правилам, распивать алкогольные напитки запрещено на пляже, в парках, в транспорте, во дворах, подъездах и лифтах, а также в детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях, на объектах культуры и прилегающих к ним территориях.

Читайте также: Через два года пиво исчезнет из ларьков

"Утро.ру" напоминает, что, по мнению авторов законопроекта, он позволит изгнать криминал из отрасли и уменьшить потребление спиртного среди населения. Как пишет BFM.RU, 7 июля этот законопроект одобрила Госдума РФ, а 13 июля документ поддержали в Совете Федерации.

Обсудить