Бывший чиновник "Росатома" подозревается в крупном хищении

Задержан экс-заместитель гендиректора "Росатома"

Задержан экс-заместитель гендиректора Задержан экс-заместитель гендиректора Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Евгений Евстратов, сообщает "Утро.ру". Как рассказали в департаменте экономической безопасности МВД РФ, чиновник подозревается в разработке схемы хищения бюджетных денежных средств с ущербом около 110 млн рублей.

Читайте: На строительстве дорог воруют "средне" — Росавтодор

Установлено, пишет "Нефть России", что с декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов курировал в ведомстве направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Приблизительно в этот же период (2008-2009) на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий было выделено около 50 миллионов рублей.

"Однако вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети интернет и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали", — рассказал начальник ГУЭБиПК МВД генерал-майор полиции Денис Сугробов. Кроме того, передает "РБК", выявлены факты хищения 60 млн рублей, которые были выделены в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива.

Читайте также: В Китае казнили двух крупных чиновников-взяточников

Возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество". По словам Сугробова, продолжаются оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия для установления иных эпизодов противоправной деятельности, связанной с хищением денежных средств, которые выделялись на модернизацию объектов "Росатома" и проведение научно-исследовательских работ.