В Берлине открылся музей, рассказывающий о "прошлой" жизни немцев

В самом сердце бывшего восточного Берлина открылся "Музей ГДР", посвященный быту граждан той страны.

В одном из залов стоит знаменитый "Трабант" - народный автомобиль восточных немцев, в котором может посидеть любой посетитель. На стене коллаж из обнаженных тел: "дикие пляжи" были очень популярны в ГДР.

Отношение к музею в обществе не однозначное. По мнению многих посетителей, музей как нельзя лучше показывает, что в ГДР жили такие же обычные люди - зачастую и не подозревавшие о "штази" и других неудобствах режима, рассказывает сайт dw-world.de.

Сотрудница службы, занимающейся архивами "штази", Габриеле Кампхаузен полагает, что музей дает неправильное представление о сущности ГДР. "Посетители уходят отсюда с чувством, будто ГДР была просто причудливым государством. И экспозиция умалчивает о том, что, по сути, она была жестокой диктатурой".

Однако директор музея Роберт Рюкель считает иначе. Один раздел выставки полностью посвящен тематике "штази". Там даже стоит акустической устройство спецслужбы, по которому можно подслушать разговоры посетителей в другом конце музея.

Социолог Томас Абе считает, что "экспозиция добавляет штрихи к общей картине. Ведь злодеяния в ГДР практически исследованы. А вот о повседневности забыли".

Обсудить