Строители замуровали в новостройке башенный кран

В Ивано-Франковске строители умудрились замуровать в новостройке башенный кран.

Новосторойка выросла в центре города в кратчайшие сроки, и работы прекратились только тогда, когда кран не смог подняться выше. Но в спешке кран забыли вывезти за пределы дома, и он оказался в него «вмонтирован».

Строительная компания гордится своей уникальной работой. «Это прорыв в архитектурной моде Украины, – говорит начальник компании Мирослав Бойко. – Подобного строительства еще никто не вел. Это, в сущности, ноу-хау». «Уникальное» сооружение даже выдвинули на Государственную премию Украины.

В то же время жители соседних домов бьют тревогу. По городу поползли слухи, что их придётся отселить, пока вертолётом будут по частям вытягивать кран. Сами строители обещают снести дом на глазах сотен зрителей, но пока для этих целей не могут найти кран-партнёр, сообщает телеканал ICTV.

Случаи, когда в доме был замурован крупный металлический предмет, происходили и раньше, но до сих пор речь шла преимущественно об автомобилях. Так, в 1999 году в Барнауле сын владельца элитной квартиры очень любил спать в «Джипе», и папа распорядился поднять машину прямо в квартиру. Подъёмный кран поднял автомобиль на нужный этаж, затем на неё положили сверху плиты перекрытия, после чего строительство было продолжено, пишет газета «Алтайская правда».

В свою очередь, в довоенной Риге двум богатым братьям-домовладельцам привезли из США в подарок машину Chrysler De Soto. Однако братья поссорились, и дело дошло до дележа имущества. Один из братьев решил спрятать автомобиль, и замуровал его в стену одного из своих доходных домов. Его обнаружили только в начале 1970-х гг., сообщает Autobuy.ru.

А уже в этом году в Одессе рабочие вели строительные работы в порту. И вдруг ковш экскаватора, копавшего котлован, наткнулся две пушки, сделанные в 1735 году. Экскаватор не смог поднять орудия, и пришлось вызывать подъёмный кран. Выяснилось, что к пушкам привязывали корабли, и с течением времени они постепенно опустились под землю. Не исключено, что из них будет дан праздничный залп, пишет «Комсомольская правда».

Обсудить