Врачи не нашли здоровых школьников среди старшеклассников

Врачи не нашли здоровых школьников среди старшеклассников

Врачи не нашли абсолютно здоровых людей среди старшеклассников. Если среди первоклассников абсолютно здоровыми являются 4,3% учащихся, то среди одиннадцатиклассников таких совсем нет. За время обучения в школе среди детей повышается распространенность язвенной болезни, сколиоза и близорукости.

Среди функциональных отклонений самые распространенные: нарушения сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, органов дыхания, нервной системы и психической сферы, расстройства зрения. К таким выводам пришли эксперты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков «Национального научно-практического центра здоровья детей» Минздрава РФ.

На протяжении 11 лет каждый год в апреле врачи проводили обследование детей в школах. Оно включало педиатрический осмотр, трехкратное измерение артериального давления, осмотр ортопедом и офтальмологом, неврологом, оториноларингологом и кардиологом. 

Кроме того, проводилось анкетирование учащихся для выявления жалоб и анкетирование родителей для уточнения анамнеза функциональных отклонений и хронических заболеваний у школьников. В общей сложности было проведено более 25 тыс. врачебных осмотров и проанализировано 3,5 тыс. анкет.

Обсудить