Илларион ГИРС — о своем иске к двум СМИ, финансируемым госдепом США

Латвийский правозащитник и общественный деятель Илларион Гирс намерен судится из-за материала, опубликованного в Интернете. В статье заявления Гирса о жизни русских в Латвии в условиях апартеида называют ложными, а его самого — ультрарадикалом, разжигающим ненависть и призывающим к сепаратизму.

В интервью RT правозащитник рассказал, что хочет подать в суд на компании "Радио "Свобода" и "Голос Америки", потому что материал был размещен на их дочернем сайте Polygraph.info. При этом в статье на RT нет даже намека на упоминание ресурса Pravda.Ru, где изначально появился указанный материал.

— Рассказывая сегодня о планах Иллариона подать подать иск к "Голосу Америки" и "Радио "Свобода", уважаемое издание упоминает, что поводом стала републикация сайтом Polygraph.info, "борца с фейками", некоей абстрактной "статьи", в которой заявления Гирса о жизни русских в Латвии называются ложными, а он сам — ультрарадикалом, призывающим к сепаратизму. Все время удивляюсь, почему работники компьютера, пера и топора порой так боятся упоминать коллег, чьи материалы используют, — прокомментировала гендиректор медиахолдинга "Правда.Ру" Инна Новикова.

Наше издание снова обратилось за комментарием к Иллариону Гирсу.

— Вы собираетесь обратиться в суд с иском против "Радио "Свобода" и "Голоса Америки". О каком именно материале идет речь, ведь ссылаются только на републикацию сайтом Polygraph.info некоей абстрактной статьи?

— Речь идет о моем интервью, данном вашему изданию. Это был эфир передачи "Точка зрения", потом вышел и текстовый вариант. Там я сказал, что русские в Латвии живут сегодня практически в условиях апартеида. Странно, что Russia Today в видеоформате эту информацию не вырезали, там это есть. Но в печатной версии они не дали отсыл. Я везде это подчеркивал: материал из "Правды.Ру". Ведь западные коллеги, которые не имеют возможности почитать первоисточники моих общественно-политических выступлений на русском языке, они ищут это на английском — но, к сожалению, такой информации немного. "Правда.Ру" есть на английском, что-то есть на Russia Today. Но, в общем-то, ее мало. Поэтому что тут делить?

Для меня было удивительно, когда "Полиграф.инфо", совместный проект "Голоса Америки" и "Радио "Свободы", финансируемый из госдепартамента, выдал интервью годовой давности и опубликовал якобы его разоблачение. "Полиграф.инфо" — проект, специализирующийся якобы на расследовательской журналистике, которая занимается проверкой фактов и разоблачением фальшивых новостей, "фейк-ньюс". Они посчитали, что мое заявление, которое было опубликовано у вас, на "Правде.Ру", — это миф, который нужно разоблачить. Но разоблачать они его решили, не возражая мне по существу, а переходя на личности.

Взяли моих оппонентов, спросили, что они обо мне думают. Те сказали, что я плохой, страшный и антигосударственный для правящего в Латвии режима, поэтому мое мнение не заслуживает доверия. Но, мне кажется, это неправильный подход. Более того, они представили меня лжецом, а ваше издание — распространителем этого. Еще навешали ярлыков: ультрарадикал, известный ненавистью, антигосударственными, антиконституционными и незаконными действиями. Но это явная демонизация. Я посчитал нужным на это возразить. Более того, мне кажется, было бы полезно создать такой прецедент.

Поэтому — да, я направил им претензию, ее копию я отправил в ваше издание и собираюсь призвать их к ответу в суде. Пусть они докажут, что я солгал, когда сравнил положение русских в стране с апартеидом. Я являюсь одним из наиболее ярых последователей и приверженцев дружбы народов в Латвии. Я испытываю одинаковую неприязнь ко всем этническим националистам. И в первую очередь, кстати, даже не столько к латышским, сколько к русским. Потому что за них стыдно вдвойне. Поскольку я сам русский, эти ярлыки для меня неприемлемы.

Так как я занимаюсь международной юридической практикой, это, конечно же, наносит мне серьезный репутационный ущерб. Поэтому у меня вполне практическая цель. Мне нужно выразить публично свое несогласие с этим, чтобы у моих западных коллег в чисто профессиональном плане была бы полнота картины. И здесь не только мой личный интерес, здесь еще есть и интерес латвийского сообщества. Потому что очень важно отстоять уместность сравнения положения русских в Латвии с апартеидом. Это очень меткое сравнение, поэтому они на него и набросились. Это говорит о том, что оно им сильно некомфортно, сильно колет глаза, поэтому они попытались его дискредитировать.

А еще важно показать, что самые главные издатели фальшивых новостей — это ведущие, причем самые статусные, авторитетные западные СМИ. Через "Радио "Свобода", "Голос Америки" русским не свободу несли, а дезинформацию. И сейчас ее несут. И мне кажется очень важным в общественном плане изобличить это.

— У этих СМИ в России уже определенная репутация сложилась: это зачинщики, которые промышляют не просто полуправдами, а несут нам вместо свободы лживую пропаганду. Думаете, если путем судов банкротить их, это изменит ситуацию?

— Да, это должно быть дорого. У меня спрашивают: "Почему миллион?". Я говорю: во-первых, во столько я оцениваю нанесенный мне ущерб. Сумма должна быть для них ощутимая, чтобы они поняли, что клевета — это дорого. Уповать на их какую-то мораль, на их совесть, нет никакой надежды. Там сплошное двойное дно, двойные стандарты. Я полагаю, разумнее пытаться наказать рублем. К тому же в данном случае сам процесс будет им наказанием.

Я хочу привлечь их к суду в России, используя правила выбора истца. Поскольку в данном случае речь идет о моральном ущербе в отношении субъекта защиты персональных данных, можно попробовать. Я буду это делать. Я не на их территории буду судиться, а они пусть сюда приезжают, тратят деньги на адвокатов и оправдываются. Я не к ним поеду, а вытащу их сюда. Чисто гипотетически можем допустить, что они сейчас извинятся, осознают свою ошибку. Но это фантастический вариант. Я думаю, что они этого не сделают. Поэтому я буду предъявлять все факты в суде — и они проиграют.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня