Прокуратура требует 25 лет тюрьмы для предателя из СВР

Прокуратура требует 25 лет тюрьмы для предателя из СВР. 240301.jpegМосковский окружной военный суд 27 июня огласит приговор по уголовному делу в отношении полковника службы внешней разведки Александра Потеева. Как сообщили в суде, офицер обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 275 (государственная измена в форме выдачи государственной тайны) и статьей 338 (дезертирство) Уголовного кодекса РФ.

Судебный процесс проходит заочно и в закрытом режиме, так как материалы поступили в суд под грифом "секретно". В понедельник в суде прошли прения сторон, в ходе которых гособвинение попросило признать Потеева виновным в госизмене.

Читайте также: Медведев знал, кто предал "русских шпионов"

Полковник Службы внешней разведки, как утверждает следствие, "сдал" американцам группу российских нелегалов в США. Обвинения предъявлены заочно, так как Потеева находится в США.

Потеев курировал агентуру в США десять лет. Группа людей, работавших на российскую разведку, была арестована в Соединенных Штатах в конце июня 2010 года. Под стражу были взяты 10 человек, в том числе и Анна Чапман, еще одному удалось скрыться. По данным США, агенты работали на Москву под прикрытием в течение нескольких лет. Поначалу СМИ писали о предателе, как о некоем полковнике Щербакове, однако позже появилась информация, что настоящее имя предполагаемого предателя - Александр Потеев.

Российские власти изначально не скрывали, что разразившийся шпионский скандал стал результатом предательства. В июле 2010 года премьер Владимир Путин во время встречи с провалившимися агентами заявил: "Это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают". 

Обсудить