Студенческий союз намерен засудить Рособрнадзор

Студенческий союз намерен засудить Рособрнадзор. 240260.jpegРоссийский студенческий союз, выступающий против отчисления московских студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо школьников, намерен судиться с Рособрнадзором из-за оскорбительных высказываний. Об этом сообщает пресс-служба объединения.

Напомним, что в одной из школ на северо-востоке Москвы несколько студентов сдавали экзамены по математике вместо школьников. По предварительной информации, за эти услуги родители учеников заплатили деньги. Результаты этих ЕГЭ уже  аннулированы. В минувшую субботу  глава Минобрнауки Андрей Фурсенко пообещал отчислить из вузов проштрафившихся студентов. Однако РСС в воскресенье выразил готовность вступиться за них.

Читайте: Студенты, сдавшие за школьников ЕГЭ, будут отчислены

"Мы готовы защищать права и интересы студентов в суде. Их вина не доказана", - сказал председатель Студсоюза Артем Хромов.

По его словам, отчисление - незаконная мера, поскольку нет решения суда о нарушении законодательства, сообщает РИА Новости. Председатель Студсоюза считает, что Минобрнауки и Рособрнадзор пытаются перевалить свою вину на школьников и студентов. В свою очередь, руководитель пресс-службы Рособрнадзора Сергей Шатунов назвал РСС "шайкой", которая несет "ахинею", передает "Взгляд".

"Это вуз и их шайка. Я знаю, что есть такая компания, которая себя пиарит и несет полную ахинею. Я не знаю, что сказал РСС. Что это? Это фантом, мифическое существо? Сколько у них членов? Может это один человек какой-то? Если некий РСС заявляет вот эти глупости, это говорит о полной деградации и полном разложении морали в этом союзе и в обществе в целом, если оно это поддерживает", - сказал он в эфире радиостанции РСН. 

По его мнению, Минобрнауки РФ не несет ответственность за случившееся, за то, что "родились такие студенты, которые легко нарушают закон, получают деньги, и потом всех обвиняют в то, что это так легко сделать". 

Как стало известно, Российский студенческий союз намерен добиваться извинений от Шатунова, чьи высказывания как официального представителя федерального ведомства ущемляют честь и достоинство РСС и его активистов, сообщает "БФМ.РУ". Также истец собирается взыскать с ведомства штрафа в размере одного рубля, сообщает пресс-служба объединения.

Обсудить