В Москве вырастет подземный город

В Москве резко увеличится число подземных сооружений – фактически под землёй появится целый подземный город. Об этом заявил первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский.

По его словам, в текущем году доля подземных сооружений от общей площади вводимых объектов в Москве составит около 8%. Он добавил, что оптимальные условия для обеспечения устойчивого развития и комфортного проживания достигаются при доле подземных сооружений от общей площади вводимых объектов в 20-25%.

Читайте: Московские власти узнают правду о ценах на столичную землю.

"На сегодняшний день этот показатель не больше 8%. Понятно, что активное использование подземного пространства пока недооценено", - отметил он. Чиновник добавил, что в результате реализации городской целевой среднесрочной программы освоения подземного пространства Москвы на 2009-2011гг. годы планируется ежегодное увеличение объема подземного строительства на 150 тыс. кв.м.

"Общий ввод на три года реализации программы составит 2,5 млн кв.м", - цитирует слова Королевского «Интерфакс».

Он добавил, что в 2009 году планируемый объем ввода подземных строений столицы составит около 700 тыс. кв.м. "Это чуть больше, чем в этом году", - отметил Королевский.

Обсудить