Элла Памфилова выступила с докладом в ГШосдуме

Памфилова попросила Госдуму быть внимательнее к правозащитникам

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова 20 мая отчиталась перед депутатами Госдумы о работе за год.

Омбудсмен отметила, что количество обращений граждан к уполномоченному в прошедшем году увеличлось почти наполовину по сравнению с 2013 годом. Что, в общем, вполне объяснимо - информации о работе уполномоченного стало заметно больше. В том числе и благодаря усилиям самой Эллы Памфиловой.

Возвращаясь к докладу, стоит заметить, что большинство жалоб связано с защитой прав в уголовном судопроизводстве, жилищными правами, защитой прав в местах принудительного содержания, соцзащитой и здравоохранением, а также с трудовыми правами. Отмечен также рост жалоб россиян на нарушения их прав за границей - почти на треть.

Но есть и положительные результаты - в два с половиной раза возросло число тех, чьи права были восстановлены.

Выступая перед депутатами, Элла Памфилова отметила, что в 2014 году суды стали в полтора раза чаще принимать решения о замене заключения под стражу на домашний арест. Вместе с тем, количество заключений под стражу остается стабильно высоким. Это, по мнению Эллы Памфиловой, "проблема хроническая".

Еще одна проблема - отношения граждан с коллекторами. По мнению омбудсмена, "коллекторы должны быть, но необходимо ввести их в законодательные рамки". Надо заметить, что в последнее время эта проблема привлекает всеобщее внимание. Обсуждали ее, в частности, на недавнем медиафоруме Общероссийского народного фронта.

Элла Памфилова призвала также депутатов Госдумы в большей степени учитывать мнение омбудсмена при рассмотрении законопроектов, которые затрагивают права и свободы граждан.

По ее словам, на взгляд многих правозащитников, возросла интенсивность законодательных инициатив, направленных на те или иные ограничения прав и свобод, сообщает РИА Новости.

"Я тоже считаю, что надо в целом ряде вопросов уходить от попыток решать какие-то сложные проблемы простым инициированием запретительных законодательных инициатив", - сказала омбудсмен.

"Прошу вас очень, когда вы будете рассматривать законопроекты, связанные с тем или иным - вполне даже обоснованным, на ваш взгляд, - ограничением прав и свобод для решения проблем национальной безопасности и других важных, все-таки мнение уполномоченного должно в большей степени учитываться", - сказала Элла Памфилова.

Омбудсмен также предложила обсудить и принять регламент, который бы в большей степени упорядочил взаимодействие Госдумы и уполномоченного.

Читайте также:

Элла Памфилова считает амнистию актом гуманизма государства

Омбудсменам предоставят больше прав

Элла Памфилова: Западные правозащитники и СМИ ангажированы

 

Обсудить