Пресс-секретарь Навального уехала учиться в Колумбийский университет

Пресс-секретарь Навального отправилась на учебу в один из самых дорогих университетов США

Блогера Алексея Навального покинула пресс-секретарь. Анна Ведута отправляется на учебу в Колумбийский университет. "Аня остается с нами как сторонник и волонтер Фонда и будет помогать отделу расследований ФБК на месте, прокрадываясь в апартаменты российских чиновников на Манхэттене и фотографируя их документы на собственность", - говорится в сообщении на сайте Навального.

При этом сам Навальный, которому до сих пор икаются полугодичные курсы в Йеле, призвал не видеть в отъезде Ведуты на учебу "руку госдепа". Поскольку, дескать, в Колумбийском университете обучалась дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова. Которой, правда, вряд ли кто - даже в шутку - ставил задачу фотографировать документы на собственность российских чиновников.

Здесь, к слову, у Анны Ведуты есть некий простор для деятельности - американские власти как раз на днях заявили о поиске собственности российских чиновников и предпринимателей, в отношении которых введены санкции.

Тем более, что обучение - даже для сотрудника Фонда борьбы с коррупцией и пресс-секретаря Навального - обойдется недешево. 47 тысяч долларов в год, не считая расходов на проживание. По этому показателю Колумбийский университет лидирует не только в США, но и в мире.

Госдеп не госдеп, но надо обладать недюжинными способностями, чтобы в 24-летнем возрасте заработать на обучение в Колумбийском университете. К слову, декларация о доходах пресс-секретаря борцов с коррупционерами никому не попадалась?

Кстати, существует мнение о тесных связях университета с ЦРУ. Интересный факт - в Колумбийском университете в конце 1950-х годов стажировались будущий член Политбюро КПСС Александр Яковлев (которого ныне многие считают одним из идеологов развала Советского Союза) и будущий генерал КГБ Олег Калугин (бежавший в начале 1990-х в США).

Обсудить