Уничтожен еще один главарь дагестанского бандподполья

Силовики уничтожили главаря хасавюртской группировки

В Дагестане уничтожен главарь "хасавюртовской бандгруппы" Аслан Мамедов по кличке "Муас". Об этом пишет сегодня Лента.ру со ссылкой на сообщение Национального антитеррористического комитета.

По данным НАК, в воскресенье утром Аслан Мамедов и его сообщник Мурад Нурмагомедов были блокированы в частном доме в поселке Винсовхозный (входит в состав Хасавюрта). Бандитам предложили сложить оружие, но они отказались. В результате перестрелки Мамедов и Нурмагомедов были убиты, со стороны властей ранен один сотрудник СОБР.

В оперативном штабе НАК отмечают, что Мамедов был третьим человеком в иерархии дагестанского бандподполья. Он носил титул "амира Северного сектора" и руководил вылазками в Хасавюртовском, Казбековском, Кизилюртовском, Новолакском и Бабаюртовском районах Дагестана.

"Муаса" считают причастным к убийствам военных, полицейских, священников и гражданских лиц, подрывам, вымогательству денег у местных предпринимателей. "Наиболее громкие террористические акции последнего времени, совершенные боевиками в указанных районах, готовились под руководством Мамедова", — говорится в сообщении ведомства.

Читайте также: Ликвидированный в Дагестане боевик оказался главарем бандгруппы

Убитый Мурад Нурмагомедов, по сведениям НАК, был "активным пособником" "хасавюртовской бандгруппы". Он отвечал за транспортное обеспечение боевиков и предоставлял им укрытие. В доме, где блокировали боевиков, были найдены самодельное взрывное устройство, автомат, гранаты и патроны.

НТВ цитирует сообщение Инфорцентра НАК РФ: "Нейтрализация такого одиозного главаря, как Мамедов, — это существенный удар по бандитскому подполью Дагестана".

По информации МВД, в заблокированном силовиками доме находился еще один боевик, которому удалось скрыться. Его местонахождение уже установлено, сообщает "Кавказский узел".

Обсудить