День памяти умерших от СПИДа проходит во всему миру

Сегодня планета чтит память жертв СПИДа

Сотни тысяч людей во всем мире 20 мая, в День памяти умерших от СПИДа, зажгут свечи в память о жертвах страшной болезни. Этот международный день пополнил календарь памятных дат 30 лет назад, после того как жители Сан-Франциско впервые почтили память своих друзей и близких, умерших от СПИДа, сообщает BaltInfo со ссылкой на радио ООН.

Эта дата отмечается более чем в 70 странах мира. Дата была учреждена, чтобы люди могли почтить память тех, кого унесла эпидемия, поддержать людей, живущих с ВИЧ, их друзей и близких, обратить внимание общества и правительств стран на проблему, рассказывает vMurmanske.ru.

В этом году темой Международного дня памяти стало укрепление здоровья и человеческого достоинства.

Читайте также: В Греции вспыхнула эпидемия ВИЧ

В России акции памяти умерших от СПИДа пройдут при участии Всероссийского объединения людей, живущих с ВИЧ, в Краснодаре, Улан-Удэ, Казани, Челябинске, Томске и других городах страны.

По случаю Международного дня памяти умерших от СПИДа звезды российского шоу-бизнеса и активисты движения "Красная ленточка" выступили с призывом добиться выполнения так называемой цели "ноль" — отсутствия новых случаев ВИЧ-инфекции, дискриминации и смертей от СПИДа. В своем обращении "звезды" российского шоу-бизнеса призвали помнить о том, что ВИЧ может настигнуть каждого, независимо от таланта, ума, социального статуса, и о том, что люди, живущие с ВИЧ, нуждаются в поддержке.

Читайте также: Африканок предлагают брить наголо, чтобы защититься от СПИДа

Как пишет "Атмосфера", в мире насчитывается более 40 млн человек, живущих с ВИЧ/СПИДом. Общее число зарегистрированных инфицированных ВИЧ россиян на 1 января 2012 года составило 636 979 человек.

Обсудить