Продвинутые мошенники обманули москвичей на 100 миллионов рублей

В Москве задержана семейная пара, подозреваемая в мошенничестве, жертвами которого стали около 10 тысяч обладателей мобильных телефонов. Общий ущерб от деятельности супругов оценивается в 100 миллионов рублей.

Злоумышленники от имени радиостанции или сотовой компании звонили абонентам и сообщали им, что в результате проведенного розыгрыша они стали обладателями приза, для получения которого нужно только сообщить пин-код и свои паспортные данные. Этих сведений было достаточно для того, чтобы мошенники беспрепятственно могли снять деньги со счета законного владельца, а паспортные данные они использовали для изготовления поддельных документов.

При помощи специальной программы супруги отправляли также смс в платежную систему с номера, который идентифицировался как номер потенциальной "жертвы", что позволяло им распоряжаться средствами, находящимися на счету абонента. Интересно, что звонили абонентам заключенные исправительно-трудовых учреждений, которые через посредника на свободе связывались со злоумышленниками, получали мобильные номера жертв и схему аферы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 159 УК РФ (мошенничество), каждая из которых предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Обсудить