МИД России: Эстония затеяла постыдное судилище

МИД России прокомментировал начавшийся в Эстонии судебный процесс по обвинению ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Арнольда Мери в "геноциде эстонского народа". Российский МИД считает судебный процесс нечистоплотной затеей.

Читайте: Таллин готовит показательный суд над Героем СССР

«Для всех здравомыслящих людей, знакомых с обстоятельствами сфабрикованного «дела» в отношении Героя Советского Союза А. Мери, очевидно, что речь идет о постыдном судилище, не имеющем ничего общего с законным правосудием, а идущем в русле целенаправленных попыток эстонских властей по дискредитации и преследованию ветеранов Второй мировой войны», - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на сайте министерства.

«Нечистоплотная затея вокруг А. Мери не может вызывать иных чувств, кроме глубокого возмущения и негодования. Не останавливают зачинщиков ни заслуги ветерана, прошедшего тяжелый путь борьбы с фашизмом вместе со славным Эстонским стрелковым корпусом, ни его весьма преклонный возраст и состояние здоровья», - заявляет МИД России.

«Вместо того чтобы сводить счеты с теми, благодаря кому была одержана победа над фашизмом, эстонские правоохранительные органы должны были бы пресекать вызывающие проявления неонацизма в Эстонии, широко осуждаемые в мире», - отмечается в заявлении.

Читайте: Суд Эстонии назначил медэкспертизу обвиняемому Герою СССР

Суд над первым эстонским Героем Советского Союза Арнольдом Мери начался во вторник в городе Кярдла на острове Хийумаа. Бывшего члена ЦК компартии Эстонии обвиняют в том, что в 1941 году он принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 года 251 жителей острова Хийумаа в Сибирь. Законодательство Эстонии расценивает подобные действия как участие в геноциде, они не имеют срока давности. Если будет доказано, что Мери принимал участие в депортации эстонцев, ему грозит пожизненное заключение. Перед началом процесса Мери также заявил, что «не боится суда и уверен в своей невиновности».

Обсудить