«Паллада» взяла курс на Порт-Саид

Дружественный визит учебно-парусного судна Дальрыбвтуза «Паллада» в порту Новороссийск завершился. 20 мая утром российский парусник выйдет из порта и возьмет курс к берегам Египта (порт Порт-Саид). Об этом Правде.Ру сообщили в пресс-службе Дальневосточного рыбохозяйственного технического университета (Дальрыбвтуз).

В порт Новороссийск «Паллада» прибыла вечером 14 мая. Программа пребывания в порту была насыщенной: торжественные мероприятия, Дни открытых дверей, смена курсантского состава. Власти города приняли судно очень гостеприимно. За дни «открытого трапа» - с экскурсиями на «Палладе» побывало несколько тысяч человек. Экипажу запомнился визит Архиепископа земли Кубанской для освящения корабля, - рассказали в Дальрыбвтузе. 15 мая экипаж «Паллады» почтил память павших воинов, возложив венки к мемориалу «Пост №1».

На церемонии присутствовали курсанты Новороссийской морской академии, представители городской администрации, порта, общественности. 16 мая на борту парусника был организован торжественный обед для почетных гостей, в числе которых - представители администрации города Новороссийска и порта, делегация из Новороссийской морской академии.

По словам капитана «Паллады» Николая Зорченко, прием прошел в теплой и дружественной обстановке, в лучших традициях дальневосточного гостеприимства. Cмена курсантского состава 16 мая прошла успешно.

На «Палладе» проходят практику 122 курсанта, вместе с ребятами-дальневосточниками в третьем этапе кругосветного плавания участвуют учащиеся Волго-каспийского морского колледжа и Архангельского морского рыбопромышленного колледжа.