В Эстонии состоится суд над Героем Советского Союза

Единственный здравствующий в стране Герой Советского Союза Арнольд Мери обвиняется в причастности в марте 1949 года к депортации в Сибирь 251 жителя острова Хийумаа. Подобного рода действия рассматриваются современным эстонским законодательством как геноцид эстонского народа и не имеют срока давности, пишет Взгляд.

К преступлениям в Эстонии приравнена и борьба с вооруженными группировками «лесных братьев». Сам Мери своей вины в том, что оказался причастным к высылке жителей этого эстонского острова не видит.

«Я должен был получить у местных органов НКВД-МГБ списки подлежащих высылке и проверить их истинность. Списки нам так и не показали. Поэтому когда поступило сообщение о начале высылки, мы с первым секретарем уездного комитета партии сложили с себя всякую ответственность за проведение операции», - сказал Мери.

По словам ветерана, о его причастности к событиям на Хийумаа было известно еще в 1988 году, когда появилась первая газетная статья на эту тему. С тех пор ни одного нового факта, подтверждающего его вину, выявлено не было.

Адвокат Арнольда Мери Свен Силлар считает, что улики и вся доказательная база обвинительного заключения «сводят процесс к оправдательному приговору в высшем Государственном суде Эстонии, если таковой не последует в суде первой инстанции».

«В обвинении прямо указано, что государство не смогло выяснить, какие у моего подзащитного были права и обязанности на Хийумаа. Поэтому мое чисто юридическое мнение таково, что обвинять его в геноциде нельзя. Реально все дела вели сотрудники КГБ», - заявил Силлар.