Что мне бег, что прыжки, если рядышком дружки

Назван способ заставить себя заняться физкультурой

Ученые из Массачусетского технологического института (США) назвали способ заставить себя заниматься физическими упражнениями. Регулярным спортивным тренировкам способствуют занятия в компании друзей, сообщает Science News.

При этом данный эффект лучше выражен для мужчин, чем для женщин. К своим выводам ученые пришли, проанализировав спортивные результаты более 1,1 миллиона бегунов. В среднем каждый из них за пять лет пробежал более 350 километров. Этот показатель был тем выше, чем в большей компании людей совершались пробежки.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что группа американских медиков установила, что всего одна тренировка на выносливость "запускает" экспрессию генов, необходимую для восстановления поврежденной ДНК. Экспрессия генов, иначе говоря, это преобразование наследственной информации от гена в функциональный продукт - РНК или белок.

Ученые наблюдали за двумя группами мышей. Грызунов из первой группы отправили на беговую дорожку для получасовой тренировки. Остальные находились в состоянии покоя.

В итоге у "спортивных" мышей уровень экспрессии генов оказался гораздо выше, чем у грызунов, которые не подвергались физическим нагрузкам. Кроме того, после ряда подобных экспериментов у активных животных наблюдались улучшения в работе сердца.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить