В Подмосковье ужесточили запрет на продажу алкоголя

Подмосковные вечера обойдутся без спиртного

Депутаты Московской областной думы продлили срок действия запрета на продажу алкоголя в ночное время. Теперь в Подмосковье можно будет купить спиртные напитки только с 11.00 до 21.00. Исключение оставили для точек общественного питания и магазинов беспошлинной торговли, сообщает РБК.

Как отметили депутаты, данный запрет пока не будет распространяться на продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов, уточняет "Новая политика". Правда, любителям пива осталось радоваться недолго: 1 января 2013 г. депутаты намереваются ввести ограничения и на его продажу в ночные часы.

Читайте также: Минфин намерен повысить алкогольные и табачные акцизы

Закон "О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области" вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. То есть, как отметило НТВ, майские праздники жители Подмосковья будут отмечать в более трезвом состоянии, чем обычно.

В пресс-службе Мособлдумы уверены, что введенный ранее в Подмосковье запрет на продажу в ночное время - с 23:00 до 08:00 - алкоголя с содержанием спирта более 15% приносит свои плоды: "Снизилось потребление крепких спиртных напитков, уменьшилось количество ДТП, произошедших по вине пьяных водителей, идут на убыль бытовые преступления".

Читайте также: Магазины дьюти-фри могут остаться без спиртного

В Москве запрет на продажу алкоголя действует с 23 до 8 утра. С 1 июля 2013 г. в столице также вступит в силу запрет на продажу пива в ночное время.

Обсудить