Избиение мэра может обернуться для саратовского депутата пятью годами тюрьмы

Депутата Саратовской городской думы Владимира Малькова могут осудить на пять лет. Политик подозревается в избиении мэра города Вячеслава Сомова, однако сам обвиняет его в применениии силы.

Читайте также: Лимоновцы в Петербурге спровоцировали драку с милицией

Как пояснил представитель Саратовского областного следственного управления СКП РФ, в отношении Малькова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ -  "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". Заявление о возбуждении подал сам мэр. Согласно документу, в ходе обсуждения рабочих моментов 18 февраля 2009 г. депутат ударил градоначальника рукой в грудь.

Владимир Мальков, в свою очередь, представляет свою версию событий. По его словам, это именно его ударил мэр из-за отказа уйти на пенсию. Мэр метил в плечо, однако его рука соскользнула, в результате чего он попал костяшками пальцев по голове Малькова. Депутат отметил, что был вынужден обратиться к медикам, которые госпитализировали его с подозрением на сотрясение мозга. После этого, по словам пострадавшего, он обратился в УВД с заявлением о привлечении мэра к ответственности, однако в СКП пояснений относительно судьбы этого документа не дали.

Сомов, ранее отрицавший сам факт драки, обвинил депутата в клевете и 24 февраля подал заявление о привлечении того к уголовной ответственности за распространение в СМИ клеветнических сведений, однако позже заявил и о нападении.

Обсудить