Госдума обеспокоена курением в России

Госдума обеспокоена тем, что процесс присоединения России к Международной конвенции по борьбе с курением затягивается. На эту тему Госдумой был направлен парламентский запрос председателю правительства Михаилу Фрадкову.

В документе отмечается, что рамочная конвенция по борьбе против табака, к которой присоединилось более 170 государств, вступила в силу в феврале 2005 года.

С 2004 года запрос Фрадкову направляется уже третий раз, сообщает Интерфакс. В 2004 году правительство ответило депутатам, что создается межведомственная рабочая группа для проработки вопроса. Спустя год кабинет министров проинформировал парламентариев о том, что рабочей группой подготовлен законопроект о присоединении России к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

В 2006 году Госдума приняла обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой ускорить внесение в палату этого законопроекта. Но как отмечается в запросе правительству этого года, законопроект в палату так и не внесен.

Только за последние 10 лет в России усилился рост производства табачных изделий, увеличился процент потребления табака среди женщин, молодежи и детей. Смертность населения от курения также растет и превышает смертность от злоупотребления алкоголем и наркотиками.

Обсудить