Макаревич отказался извиняться перед россиянами за "дебилов"

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич считает, что у него нет повода извиняться за свои последние высказывания о "злобных" россиянах.

Макаревич отметил, что "на меня никто не накидывается. Я на противоположной стороне Земного шара, работаю с большим удовольствием". Музыкант не понял, чем вызвана столь бурная реакция на свои слова, и признался, что не видит в своих высказываниях "ничего вопиющего".

Напомним, ранее в своем Facebook музыкант написал, что во время путешествия он удивился тому, насколько американцы "спокойнее, веселее и добрее" его соотечественников. Он указал, что три года назад не замечал такой разницы, и пришел к выводу, что с россиянами "происходит что-то ужасное".

По его словам, "кажется, они открыли какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов". После этого высказывание певца прокомментировал лидер группы "Ва-Банкъ" Александр Скляр. Он предположил, что Макаревич "не перед теми людьми выступает или не с теми людьми общается" и добавил, что если музыканту кажутся добрыми американцы, то ему стоит переехать в США и "жить среди добрых людей".

Напомним, это не первое высказывание Макаревича такого рода.  Осенью прошлого года он раскритиковал недавно установленный в Москве памятник Михаилу Калашникову, назвав ее  "бездарной" и "уродливой".

По поводу последнего высказывания официальный представитель МИД РФ Мария Захарова потребовала, чтобы музыкант перестал оскорблять граждан России. По ее словам в Facebook,  "все, кто еще захочет назвать россиян „злобными дебилами" или еще как-нибудь, вспоминайте эксперимент 2018 года: ваш кандидат (Ксения Собчак - прим.ред.), назвавший народ "генетическим отребьем", набрал свои 1,6%. Перестаньте нас оскорблять - права такого не имеете!".

Не оценил этого демарша и композитор Юрий Лоза, посоветовавший обратить внимание на окружение Макаревича.  А депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская, в свою очередь, предположила, что сказанное Макаревичем относится прежде всего к нему самому. 

Но в чем Макаревича упрекнуть точно нельзя, так это в непоследовательности. В свое время на страницах "Новой газеты" он высказывался в том духе, что "отправная точка массового безумия, которое сейчас происходит, - украинский конфликт. Выпустили бесов. Все идет от власти, к сожалению. Она у нас исключительно аморальна и цинична. Часть наших граждан, очень большую, такое положение дел устраивает. Они копируют модель поведения, которую предлагает власть. Оказалось, что наших людей крайне легко развести на ненависть. Вот ее не было, и вот она есть".

Именно после того, как на концертах стало появляться значитально меньше людей, Макаревич обвинил русских в "привычке гадить": "кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах - они завтра едут дальше. Так чего заботиться о чистоте. Подозреваю, что у русских это осталось со времён татарского ига". Таким образом, в своем отношении к России Макаревич являет собой пример последовательной ненависти.