Пушков прокомментировал слова Порошенко о "символе сопротивления" Мазепе

Пушков ответил на восторженные слова Порошенко о Мазепе

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова украинского лидера Петра Порошенко. Ранее он назвал Ивана Мазепу символом сопротивления России. По мнению Пушкова, на самом деле он является символом предательства.

"Порошенко опять ошибся: Мазепа не символ сопротивления России, а символ предательства, поражения и изгнания. Всё не те герои у Киева", — отметил Пушков в "Твиттере".

Порошенко произнес речь о Мазепе в годовщину дня его рождения. По словам украинского президента, эта фигура "стала решающей для истории страны".

"Он стал настоящим символом украинского сопротивления России, флагом нашего движения к независимости — к той цели, которую Мазепа, идя впереди своего времени, осознал уже через 50 лет после Переяслава", — говорится в "Фейсбуке".

Напомним, Мазепа был сподвижником Петра I, однако во времена Северной войны перешел на сторону противника, шведского короля. После этого Мазепу наградили орденом Иуды.

То, что у Порошенко сомнительные герои, понятно давно. Недавно во время рабочего визита в Финляндию он сказал, что обожает Карла Густава Маннергейма — известного участника блокады Ленинграда, на нем, по словам историков, лежит ответственность за гибель миллионов человек.

Ранее СМИ сообщили, что харьковское издательство "Фолио" издаст запрещенные в России дневники одного из идеологов нацистской Германии Йозефа Геббельса на украинском языке.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить