Землетрясение силой 7,9 произошло в Тихом океане

Мощное землетрясение силой 7,9 произошло в четверг в районе островов Тонга в Тихом океане. Было передано предупреждение о возникновении цунами.

Вечером в четверг геологическая служба США зафиксировала сильное землетрясение магнитудой 7,9 в Тихом океане. Толчки были зарегистрированы в 06.17 по местному времени (21.17 мск). По имеющимся данным, эпицентр находился в океане на глубине 10 километров в 210 километрах к юго-юго-востоку от столицы Тонга, города Нукуалофа и в 480 километрах к востоку-юго-востоку от островов Фиджи.

Через короткое время на острова Тонга, Ниуэ, Кермадек, Американские Самоа, Самоа и Фиджи было передано предупреждение о возможности возникновения цунами.

Через некоторое время угроза цунами была снята. По словам сейсмологов, угрозы цунами в прибрежных районах островов, находящихся в непосредственной близости от эпицентра толчков, нет. Однако в некоторых местах могут быть зафиксированы изменения уровня воды в море.

В декабре 2004 года у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее на планете за последние 40 лет землетрясение, которое вызвало цунами, унесшее жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.