Каждый пятый молодой москвич пробовал наркотики

В Москве каждый пятый юноша или девушка в возрасте от 14 до 20 лет хотя бы один раз в жизни пробовал наркотики. Такие неутешительные цифры обнародовала первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова.

"Каждый пятый москвич от 14 до 20 пробовал наркотики. В 2007 году в Москве на учете находилось более 23 тыс. наркоманов. Кроме того, в прошлом году на 20% увеличилось количество людей, прошедших стационарное лечение от наркомании", - сказала Швецова. Она добавила, что 70% всех потребителей наркотиков – люди до 30 лет.

"Употребление в течение 3-5 лет наркотиков делает человека законченным наркоманом, а многие из тех, кто употребляет тяжелые наркотики, не доживают до 30 лет. Около 15-17% людей, употребляющих синтетические наркотики, заканчивают жизнь самоубийством", - цитирует слова Швецовой «Интерфакс».

"Для сравнения: в 1986 году только в пяти регионах были зафиксированы преступления, совершенные в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в 1996 году таких регионов было уже 28 и, начиная с 2001 года, подобные преступления фиксируются везде", - отметила Швецова.

Кроме того, она обратила внимание, что 30 тысяч человек ежегодно умирают в России от алкоголизма.