Милиция изъяла документы в московском офисе британской нефтяной компании

Минувшим днем в центральном офисе компании ТНК-ВР прошли выемки документов. Милиционеры появились в здании в 12.00, но к концу рабочего дня покинули его. В связи с данным действиями сотрудников МВД даны официальные комментарии.

Представитель Следственного комитета Министерства Внутренних дел РФ Ирина Дудукина заявила, что несколько сотрудников Главного управления МВД по Центральному федеральному округу провели в ТНК-ВР выемки документов в рамках расследования дела «Черногорнефти». В 1999 г. «Сиданко» продала ее ТНК. В 2004 г. «Сиданко» и ТНК вошли в состав ТНК-ВР.

По версии следствия, долг «Черногорнефти» перед поставщиками и бюджетом, из-за которого были инициированы банкротство предприятия и его перепродажа ТНК, был создан искусственно – об этом пишут «Ведомости».

Однако, источник в следственном комитете, хорошо знакомый с ходом дела по «Черногорнефти», говорит, что это дело было передано для расследования в следственные органы УВД Ханты-Мансийского автономного округа и вчера мероприятий в связи с этим делом не проводилось. Выемка могла быть связана с делом о неуплате налогов калмыцкой «дочкой» «Славнефти» (СП ТНК-ВР и «Газпром нефти»), предположил собеседник «Ведомостей». 21 февраля ГУ МВД по ЦФО провело обыски и выемку документов в «Славнефти» в связи с налоговыми претензиями.

Обсудить