Банковский кредит успешно погасили фальшивыми рублями?

В Уфе взята под стражу директор местного ООО «Международный центр дизайна, консалтинга и информации» Оксана Камалтдтинова. Причиной ареста стало то, что она, по версии следствия, внесла аж в три банкомата уфимского филиала Банка «Русский стандарт» фальшивые деньги для погашения своего кредита. Непонятно только, как современные аппараты приняли простые ксерокопии рублей.

По имеющимся данным, ни в одном из банкоматов производства американской корпорации NCR не сработала защита — и они приняли фальшивки. При обыске у подозреваемой были найдены поддельные рубли на 100 миллионов.

Руководство банка инициировало служебное расследование «с привлечением производителя банкоматов». При этом с NCR утверждают, что детекторы в их банкоматах при любых условиях не могут принять фальшивки.

Обстоятельства дела установит следствие, причем, если компетентным органам удастся собрать доказательства вины госпожи Камалтдтиновой в полном объеме, то в соответствии со ст. 186 УК РФ ей грозит до 12 лет лишения свободы, пишет газета «Коммерсант».