СМИ: Сельские школы могут оставить без медкабинетов

Медкабинеты в малокомплектных школах и организациях дополнительного образования могут исчезнуть. Это предусмотрено готовящимся федеральным законом, вносящим изменения в законы "Об образовании" и "Об основах охраны здоровья граждан".

Как пишет Известия, такие изменения были утверждены на совещании у вице-премьера Ольги Голодец 20 января в соответствии с предложениями "Общероссийского народного фронта". Как поясняют в Министерстве образования и науки, действующее законодательство содержит императивную форму об обязанности образовательной организации предоставлять безвозмездно медицинское помещение, однако это не всегда необходимо.

В Минобрнауки отметили, что для школ с малым количеством учащихся и центров дополнительного образования детей данное требование является препятствием для открытия и получения лицензии, и это сказывается в первую очередь на формировании сети образовательных организаций дополнительного образования детей. При этом школы и центры зачастую находятся в шаговой доступности от медицинских организаций.

Согласно действующему постановлению правительства "О лицензировании образовательной деятельности", установлено требование к образовательной организации о наличии помещения с соответствующими условиями для медицинских работников. То есть, чтобы получить лицензию, учреждению в обязательном порядке необходимо иметь медицинский кабинет. Чтобы избавиться от столь жестких рамок, предлагается закрепить положение о том, что оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся может быть организовано не только в стенах специально организованного кабинета в школе, но и в поликлиниках и больницах, находящихся поблизости. Таким образом, отсутствие медицинских кабинетов в малокомплектных образовательных организациях перестанет быть обязательным требованием для их лицензирования.

Издание отмечает, что в целом вопрос малокомплектных школ касается регионов и сельских поселений, где они наиболее распространены. Согласно данным Росстата, по состоянию на 2014 год в России функционирует 26,4 тыс. образовательных организаций в сельской местности, в которых проходит обучение порядка 3,6 млн учащихся. Еще 10 лет назад количество сельских школ составляло 40,7 тыс. Для сравнения, обычных городских школ в России порядка 18,3 тыс., в них учится около 10 млн человек.

 

Читайте также:

Путин: Правительство с гриппом не справляется

Александр Спирин: Монстры выходят из пробирок

Рахим Хаитов: О чем играет иммунный оркестр?

Вирусы в засаде. Эбола отдыхает

Лихорадка Эбола - оружие страха?

 

Обсудить