Владимир Сунгоркин прокомментировал возможные поправки в закон о СМИ

Владимир Сунгоркин: Популярные блогеры сопоставимы со среднестатистическим СМИ

Главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин прокомментировал для Pravda.Ru возможные поправки в закон о СМИ, которые сейчас рассматриваются в Думе. В случае их утверждения популярных интернет-блогеров могут приравнять к официальной прессе, наложив на них те же ограничения.

— Как вы относитесь к подобной инициативе?

— Я думаю, что такие поправки вполне возможны, потому что сегодня популярные блогеры — Рустам Дагамов, некто Багиров, Ксения Собчак, Олег Кашин — сопоставимы со среднестатистическим средством массовой информации, куда заходят тысячи, десятки тысяч людей в день.

Но при этом, действительно, в отличие от обычного зарегистрированного СМИ, блогеры не несут ответственности по достоверности информации, авторским правам. В наше время дезинформация может нанести огромный урон стабильности в обществе, может провоцировать беспорядки или просто нанести урон какой-то личности. С блогерами очень сложно бороться.

Но все эти поправки, касающиеся СМИ, грешат тем, что они разрабатываются людьми, которые в СМИ ничего не понимают, не привлекают сообщество. В итоге мы оказываемся перед фактом, что закон принят и подписан, а дальше мы имеем огромное количество проблем.

Сегодня зарегистрированные СМИ испытывают огромное количество проблем со стороны всех желающих посудиться с газетами, телеканалами, с официально зарегистрированными сайтами.

Мы сейчас просто задушены желающими нажиться на нас. Только за то, что мы сообщили о том, что наш герой окончил Ростовский сельскохозяйственный институт тогда-то, вот за одно это нас можно гонять по всему правовому полю, требовать штраф.

Читайте также: Шод Муладжанов: Свобода слова в интернете нуждается в осмыслении

Такие законы и поправки возможны, но их надо разрабатывать с помощью экспертного сообщества, а не так, чтобы их предлагали неистовые депутаты.

— Если с точки зрения государства тут все более или менее понятно, то какие дополнительные возможности от этих поправок смогут получить популярные блогеры?

— Ничего они не получат, в этом даже можно не сомневаться. Еще одну полицейскую меру получат, где-то поблизости будет стоять полицейский агент государства, за ними приглядывать. Нет, ничего там не светит, да мы и не мечтаем ни о чем таком.

Читайте также:

Дмитрий "Гоблин" Пучков: Надо ликвидировать анонимность в Рунете

Эксперт: Еще не время приравнивать интернет-блогеров к СМИ

Александр Хинштейн: Проблемы интернета невозможно решать в масштабах одной страны

Обсудить